Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эта вредная кроватка

Эта вредная кроватка Когда мы ждали нашу малышку, любимым развлечением было составлять список вещей, которые понадобятся после её рождения. В этом списке на первом месте всегда стояла кроватка.
 
Я мечтала о рыжей кроватке с опускающимся бортиком и маятниковым механизмом для качания. Конечно, в ней должен лежать розово-кружевной комплект белья, а над ней – волшебный шатёр. Только такой красоте можно доверить моё сокровище, думала я.
 
И вот мы дома. Чудо-кроватка уже была на месте. Муж постарался, и теперь наслаждался моим радостным изумлением. Торжественно и осторожно положили нашу девочку, укрыли розовеньким одеяльцем с изумительной вышивкой и залюбовались.
 
Эти минуты мы до сих пор тепло вспоминаем. А знаете, что было дальше? Малышка открыла глаза и заплакала.
 
Оказалось, что это – не случайность. Две недели мы пытались привести реальность в соответствие с тем, что считали нормой, но терпели одно поражение за другим.
 
Дочка засыпала у меня под грудью, а при перекладывании в кроватку просыпалась либо сразу, либо через пять – десять минут и начинала плакать.
 
Я думала, что крошке холодно и укрывала дополнительно шерстяной шалью. Муж утверждал, что ей жарко и менял ватное одеяло на байковое, открывая вторую форточку. Не помогало ни то ни другое.
 
Друзья посоветовали класть в кроватку одежду, которая пахнет мной. Я снимала с себя футболку, подкладывала под спящую голову ребёнка. Результат оставался прежним.
 
Через две недели упорной борьбы я поняла, что теряю молоко. Ещё бы! Днём спать не удавалось, потому что дочка спала у меня на руках, не выпуская грудь изо рта. Ночью я прыгала от своей кровати к детской раз десять, а то и больше.
 
Муж переживал и старался помогать, как мог. Но, к сожалению, мужчины не могут кормить детей грудью. А у меня молока становилось всё меньше и меньше. Встал вопрос о докорме малышки смесью.
 
Глотая слёзы, в тот знаменательный вечер, я налила смесь в нарядную бутылочку, купленную нами «на всякий случай». Дочь взяла соску в рот и тут же, громко разревевшись, вытолкнула её языком обратно. Жёсткий силикон не шёл ни в какое сравнение с маминым мягоньким соском.
 
Стараясь утешить её и себя, я легла на диван, дала девочке грудь, которую та немедленно жадно схватила и стала сосать, вытягивая капли молока, как казалось, откуда-то у меня из живота. Постепенно мы успокоились.
 
Проснулась я часа через два. Малышка ещё спала у меня на руке, не выпуская изо рта грудь, но была довольна и спокойна. Домочадцы ходили на цыпочках, охраняя наш сон.
 
Выход из, казавшейся безвыходной, ситуации оказался очень простым. Наше сокровище теперь всегда было со мной. Днём она каталась в слинге, посасывая грудь, когда захочется, не мешая мне, при этом, заниматься простейшими делами по дому.
 
Ночью же она спала в нашей кровати, почти не отрываясь от груди, но молча. Плач прекратился. Жизнь стала налаживаться. Через пару недель молоко прибывало точно по расписанию. Кормления перестали быть непрерывными. Теперь дочка просила грудь примерно раз в два – три часа.
 

Как часто мы оказываемся заложниками стереотипов! Сейчас не поставила бы я кроватку на первое место в списке необходимых к рождению ребёнка вещей. Возможно, даже отнесла бы её к категории вредных, для детей грудного возраста.
 
Судите сами: если сразу положить ребёнка в кроватку и приучить его к ней, то теряется целостность матери и ребёнка.
 
Когда мать не чувствует постоянно биение сердца своего малыша, притупляется её материнский инстинкт, снижается выработка  молока.
 
Кстати, знаете, когда молока вырабатывается больше всего? С трёх до восьми утра. Если малыш спит в своей кроватке, он это молоко, скорее всего, не получит, а материнский организм не получит сигнал о необходимости лактации. И количество молока уменьшится.
 
Ребёнок, не чувствуя постоянно тепла материнского тела, теряет ощущение безопасности и, в итоге, больше беспокоится, капризничает и просто плачет от одиночества и неизвестности.
 

Мои самые счастливые минуты – утром. Когда открываю глаза, и вижу проснувшуюся раньше меня дочурку, которая не кричит, а смотрит с такой нежностью и лаской, ожидая, пробуждения мамочки, что у меня перехватывает дыхание.  Этого нельзя передать словами.
 

А как же наша кроватка?
Она так и стоит в спальне, ожидая, когда подрастёт её хозяйка и сможет оценить по достоинству и рыжее дерево, и розовый комплект постельного белья с ручной вышивкой, и чудо-шатёр над головой.
 
Наверное, это произойдёт не так скоро. Недаром же говорят, что ребёнок девять месяцев должен находиться в маме, девять – на маме и девять рядом с мамой.



Светлана Рублёва   12 ноября 2008   1982 0 16  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Эта вредная кроватка
ребёнок, кроватка, совместный сон, лактация, крик, плач, беспокойство, приданое

Когда мы ждали нашу малышку, любимым развлечением было составлять список вещей, которые понадобятся после её рождения. В этом списке на первом месте всегда стояла кроватка.
Я мечтала о рыжей кроватке с опускающимся бортиком и маятниковым механизмом для качания. Конечно, в ней должен лежать розово-кружевной комплект белья, а над ней – волшебный шатёр. Только такой красоте можно доверить моё сокровище, думала я.
И вот мы дома. Чудо-кроватка уже была на месте.
Читать статью

 



Тэги: ребёнок, кроватка, совместный сон, лактация, крик, плач, беспокойство, приданое



Статьи на эту тему:

Первая брачная ночь: я, муж и... фотограф
Пустозвон
Детка
Сценарий придуманный жизнью
Мудрая поговорка



Комментарии:

ZUZU # 12 ноября 2008 года   +2  
Знаешь Света, мне сестра сразу сказала чтобы я спала рядом с крохой, вам обоим будет спокойно. И действительно страх задавить его во сне пропал постепенно, не надо вставать, брать с кроватки на ночное кормление. А к кроватке мы начали играючи привыкать только с годика и любим ее так, что и уговаривать не надо. В свое время сынок сам влезает в кроватку и мирно засыпает в обнимку с шабакой.
Alba Regia # 12 ноября 2008 года   +2  
Моя дочь свою малышку тоже с рождения укладывает спать с собой. И обе высыпаются. Теперь другая проблема - ей больше года, а она не хочет ничего есть, кроме маминого молока. Или ест с неохотой, особенно мясное.
Светлана Рублёва # 12 ноября 2008 года   +1  
Да, ZUZU, спасибо, я тоже думаю, что придёт время и она сама захочет спать в кроватке. Я не хочу её торопить. И грудью буду кормить столько, сколько захочет.
Алинор, я подписана на рассылку по грудному вскармливанию АКЕВ. Они говорят, что ребёнок потихоньку сам отвыкнет от груди, но нормально, когда это происходит к 2 -м годам. То есть, ребёнку нужно предлагать "взрослую" пищу, формировать навыки поведения за столом, но настаивать на том, чтобы он съедал полную порцию не нужно. Всё, что необходимо, он получит из молока матери.
Alba Regia # 12 ноября 2008 года   +2  
Спасибо, Светлана. Значит нам рано паниковать. Будем привыкать постепенно.
миленок1 # 13 ноября 2008 года   +2  
Все это правда, но не для всех, моя малышка после рождения сразу хорошо спала в кроватке, и практически не просыпалась ночью, ну может раза два за ночь примерно с 2-3ч. ночи и с 6-8ч утра, я всегда высыпалась и молоко у меня не убывало, сейчас малышке 9 месяцев, кормлю грудью и она спит всю ночь с 21-10, наверное мне повезло, а может кроватка особенная, ведь я ее не покупала, а поставила ту в какой еще я спала.
Светлана Рублёва # 14 ноября 2008 года   +1  
Миленок, я бы тоже так сделала, если бы дочь сразу стала спать в кроватке. А вот не получилось. Возможно, потому что после рождения, в роддоме были в совместной палате, а в связи с холодом, и в одной кровати. Может быть, она в роддоме ещё привыкла к совместному сну.
Сейчас факт остаётся фактом: в кроватке не спит, даже если я её спящую перекладываю! А со мной спит хорошо, может и не проснуться ни разу (ей - 6 месяцев), когда хочет есть - подкатывается к груди и сама её хватает, поест - отваливается спать - и всё с закрытыми глазами!
uliashka # 13 ноября 2008 года   +1  
Не знаю, девчёнки, мне тяжело вас поддержать, хотя моим двум девочкам по 5 лет. Да да, они близняшки...Поэтому, мне даже сейчас тяжело представить как бы это было...
Мы с мужем девочек клали спать около 21.00, а с 23.00 начинался ад, под названием кормление (к этому времени я уже обязана была выспаться) - полчаса первая, муж будит - потом полчаса вторая...Опять чувствую голос мужа:"Жена, просыпайся, кормить..." Я ему:"Так только что ж ели?!" А он :"Уже начало третьего..."   Одна - вторая...Опять и опять...
И так всю ночь !!! Вернее НОЧИ....
Я кормила 4 мес., хотя до сих пор кажется, что год...
Молока им двоим не хватало, подкармливала с месяца... Тяжело было, физически и купать (хотя всегда кто-то помогал), а двойная коляска...Я её по частям в лифте свозила: сначала колёса, потом люльку, потом по одной девочек...
С такими "пирогами" оно перегорело за один день. В один миг - отворачиваются, не хотят...Помню даже муж попробовал, и говорит:"Мась, оно какое-то солёное, как с содой..."
 
Я когда позже встречалась с подружками,у которых рождались малыши, и видя как они спокойно проходят через это всё, под названием "уход за ребёнком", и кормили ПО ТРЕБОВАНИЮ ( ), и на руках носили (Господи, моя поясница, вспомнив это, тихо взвыла), и даже умудрялись в обед спать !!! А кормление по 2 года !!! С ума сойти ! (В идеале - от шести до девяти месяцев...А потом уже нет никакой пользы...Что за бред,(на примере моей подружки) когда мать ест пищу всю подряд, имеет интимные отношения с мужем, беременеет...И ПРОДОЛЖАЕТ КОРМИТЬ ??? Я как врач-акушер по образованию, в шоке от таких вещей...ЭТО НЕСОВМЕСТИМО !!!)
 
Это такая капля, изложенная мною о взглядах "беззаботного" кормления и совместного сна... И вообще, я вам показала кусочек своего материнства…
 
Конечно, я понимаю, это МНЕ было так тяжело... Но уже пройдя через это, очень хочется пройти через всё опять...
Особенно как прочитала ваши комменты…
 
Только...интересно, а как это с одним ребёнком ?
 
natocnkakom # 14 ноября 2008 года   +3  
Не знаю, но мои девченки с рождения спали отдельно. А когда места не было (у них 2,4 года разницы), жили в одной комнате, младшая спала в коляске. Кормила по требованию, правда плохо было только сначала – месяца три, а потом как-то нормально. Я с первой через месяц в институт пошла, родители запретили академку брать... Утром одной грудью покормила, другую сцедила и побежала. Папа ее позже покормит, а потом прыгает с ней, пока я с института не приду. И при всем том кормила до года. Кстати, я только поначалу мучалась с постоянными ночными кормлениями, месяцам к 3 они начали спать по 6 часов, и всенощная у меня была только в экстренных случаях. Правда, учитывая институт поспать удавалось редко. Со старшей спала только, когда свекровь приезжала, некогда было. А с младшей мы уже жили отдельно, так я спала, пока они днем спят. А когда играются, можно и домашнюю работу сделать. А вот с прогулками было сложно. Лифт не работал, а коляску было сложно вытащить. Так я с первой и коляской спускалась, ее оставляла, а сама за мелкой топала. Правда моя мелкая не совсем мелкая была, ее на руках сложно было таскать...
Светлана Рублёва # 14 ноября 2008 года   +3  
Ой, uliashka, с двойней - это круто! Тут, наверное, действительно, совместный сон проблематичен, и уход тяжёлый.
Я просто рассказала о том, что мне помогло уйти от депрессии. Ребёночек то у нас поздний - в 40 лет родила. Конечно, очень желанный и любимый. И когда это долгожданное создание почти постоянно плачет - сердце кровью обливается. А пр совместный сон прочитала позже в рекомендациях той же АКЕВ. Мне кажется, именно это помогло сохранить лактацию. Сейчас ведь она наедается за 2 минуты и это совсем не отягощает.
 
А вот насчёт пищи - всей подряд - наверное, это хорошо - ребёнок постепенно через молоко привыкает к разным вкусам. Педиатр пришла на первый осмотр и сказала, что нужно соблюдать диету: молочное, каши, мясо только постное и больше ничего. Вот это был кошмар! Живот у ребёнка крутило страшно. Оказалось - лактазная недостаточность. Нельзя молочное, белый хлеб, яйца, говядину. И чем тогда питаться? Мне кажется - тем, чем во время беременности - это правильно.
 
Насчёт интимных отношений - а как это на качестве молока сказывается?
 
Насчёт беременности - да, качество молока меняется, становится ближе к молозиву. Некоторые дети сами отказываются, некоторые продолжают его есть. Не думаю, чтобы это молоко было вреднее смесей.
 
Помню, что хотели делать ЭКО и очень хотелось двойню. Но, произошло естественным путём и появился один ребёнок.
 
Мне кажется, женщинам, которые воспитали двойню или тройню, сразу нужно звание матерей-героинь присваивать. Хотя с погодками, наверное, тоже не просто...
uliashka # 14 ноября 2008 года   +1  
Светочка, я честно говоря, сразу поняла, что у вас (ну нельзя сказать что поздняя беременность, как Бог послал...)отличается восприятие на этот счёт...Я читала и думала:"Боже мой, а почему у меня всё было не так красиво? " Я вообще, помню, материнство восприняла как наказание какое-то.
Хотя, прошу заметить, Я БЫЛА К ЭТОМУ ГОТОВА, несмотря, что мне было 20 лет, мои биологические часы уже вовсю трезвонили, я безумно хотела ребёнка... Это уже потом, с мужем смеялись, мол, просила Боженьку, что ребёночка послал, так на, держи, сразу двоих...чтоб больше не просила...  
миленок1 # 15 ноября 2008 года   +2  
Вот это, да! Я просто в шоке, я с детства хотела двойняшек, но даже подумать не могла, как это трудно. У меня ребенок спокойный, я ее плачь впервые осознала в шесть месяцев, когда зубки полезли, еще и одна дома была, я просто в панику впала, даже не знала что с ней делать, сама рыдать начала, а успокоить никак не могла, даже не знаю как и лучше, для меня всегда такая паника, когда моя доча капризничает, потому что это редко бывает и посоветоваться нескем, живу одна. Но всетаки мне повезло, как бы я одна да с двойней, пронесло короче. Хотя в счастливой семье и два ребенка счастье! Очень за вас рада, эти времена пройдут и будут детки радовать нас всех своими успехами и поступками.
uliashka # 16 ноября 2008 года   +2  
Спасибо, милёнок !
мафия # 3 февраля 2009 года   +3  
хорошая статья, здорово! а что по этому поводу думает ваш муж?
Светлана Рублёва # 3 февраля 2009 года   +1  
Прошло 8 месяцев. Всё это время мы спим втроём. Мужу нравится чувство доверия и сопричастности. Ведь во сне ребёнок такой беззащитный... Очень приятно вместе просыпаться - когда дочь потягивается и принимает решение, в чью сторону она поползёт.
 
А если насчёт секса - для этого есть день, когда малышка спит в коляске на улице - полное раскрепощение!
мафия # 3 февраля 2009 года   +3  
а муж днем не работает?
Я-Человек # 3 февраля 2009 года   +1  
Мы тоже 3 месяца бегали от кровати нашей к детской. Потом как то само собой получилось, что от усталости начала уставать, и спали втроем.
Кормились до 1,5 года, перестала, когда поняла, что она больше ничего не ест.
А сейчас ей 6 лет, и спит со мной. В нашей жизни наверное было от силы дней 5, когда она спала не со мной.
И я думаю, что в лет 14, да и раньше, она со мной спать не будет.
А пока, хорошо, когда кто -то теплый си самый любимый дышит тебе в ушко.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.